50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人.问大船和小船各几条?

Major7799 1年前 已收到3个回答 举报

神圣魔法师 幼苗


假设全部人都乘坐大船:
11*6=66(人)
便多出了:
66-50=16(人)
然后:
16/(6-4)=8(条)-----小船
11-8=3(条)-----大船
(6*11-50)/4=16/4=4
7条小船,4条大船
设x条大船
6x+4(11-x)=50
6x+44-4x=50
2x=8
x=4
4条大船,7条小船


11

天心不仁 幼苗


(6*11-50)/4=16/4=4
7条小船,4条大船
设x条大船
6x+4(11-x)=50
6x+44-4x=50
2x=8
x=4
4条大船,7条小船


2

邈邈逸鹤 幼苗


假设全部人都乘坐大船:
11*6=66(人)
便多出了:
66-50=16(人)
然后:
16/(6-4)=8(条)-----小船
11-8=3(条)-----大船


0