六年级同学去划船,共52人,乘坐11只船,大船能坐6人,小船能坐4人,全部坐满大小船个几人?

六年级同学去划船,共52人,乘坐11只船,大船能坐6人,小船能坐4人,全部坐满大小船个几人?
必须是方程啊
迷你甲壳虫 1年前 已收到9个回答 举报

lenny8420 幼苗


六年级同学去划船,共52人,乘坐11只船,大船能坐6人,小船能坐4人,全部坐满大小船个几人?
设租x条大船,租(11-X)条小船.
6x+4(11-x)=52
6x+44-4x=52
2x=52-44
2x=8
x=4
11-4=7(条)
答:租4条大船,7条小船 .


5

随心所欲琳儿 幼苗


设:全部坐满大小船个x人。
x+y=11
6x+4y=52


2

andrewch 幼苗


设租x条大船,租(11-X)条小船.
6x+4(11-x)=52
6x+44-4x=52
2x=52-44
2x=8
x=4
11-4=7(条)
答:4条大船,7条小船 。


2

shihui2002 花朵


设大船租了x条,那么小船就租了(11-x)条。老师和学生一共有52个人。
列方程式:6x+4(11-x)=52
x=4。
所以大船4条,小船7条。


1

dadjbdd540 幼苗


六年级同学去划船,共52人,乘坐11只船,大船能坐6人,小船能坐4人,全部坐满大小船个几人? 租x条大船,y条小船.可列: 6x+4y=52, x+y=11 得x=4, y=7 租4条大船,7条小船 答:4条大船,7条小船


1

zr6d 幼苗


x+y=11
6x+4y=52
x=4 大船
y=7 小船


1

jzhzhanglei 幼苗


x+y=11
6x+4y=52
x=4 大
y=7 小


1

将何去何从 幼苗


设有大船X艘,小船Y艘
6X+4Y=52
X+Y=11
不用俺解了吧
X=4 Y=7


0

xxwzsz 幼苗


鸡兔同笼问题:
小船:(6×11-52)÷(6-4)=7(只)
大船:11-7=4(只)


0