50名同学去划船,一共租了11条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,每条船都坐满了.大、小船各租了几条?

寻找oo 1年前 已收到1个回答 举报

微雨嫣火 幼苗


解题思路:根据题干,设大船有x条,则小船就是11-x条,根据等量关系:大船条数×6+小船条数×4=总人数50,列出方程解决问题.

设大船有x条,则小船就是11-x只,根据题意可得方程
6x+4(11-x)=50
6x+44-4x=50
2x=6
x=3
11-3=8(条)
答:大船有3条,小船8条.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2