52 名同学去划船,一共乘坐 11 只船,其中每只大船坐 6 人,每只小船坐 4 人.求大船和小船各几只?

52 名同学去划船,一共乘坐 11 只船,其中每只大船坐 6 人,每只小船坐 4 人.求大船和小船各几只?
在上路 1年前 已收到8个回答 举报

黄叶子520 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,一共有52人,假设全部租大船,11条船能坐6×11=66人,比实际多算了:66-52=14人,因为把小船看作了大船,每条小船多算了6-4=2人,所以小船的条数是:14÷2=7条,那么大船的条数就是:11-7=4条,据此解答.

(11×6-52)÷(6-4),
=14÷2,
=7(条),
11-7=4(条);
答:大船 4条,小船 7条.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答鸡兔同笼问题一般用假设法,也就是假设全部为某种量,和实际的总量相比较,就会出现矛盾,然后利用这个矛盾求出另一个量,继而求出假设的量.


2

wedoit 幼苗


设大船有x只,小船有y只,根据题意得:x+y=11,6x+4y=52.解方程得x=4,y=7.所以大船4只,小船7只。


2

只想过冬 春芽


4只7只


2

czlok888 春芽


64人


1

zhan566 幼苗


大船四只 ,小船 7只


0

书生3721 花朵


设大船X只,则小船11-X只
6X+4(11-X)=52
6X+44-4X=52
2X=52-44
X=8/2
解得: X=4
则小船有11-4=7 (只)
答:大船4只,小船7只


0

uoo123 幼苗


大船4只 ,小船7只。具体解法如下:
设大船有x只,则小船11-x只,有题知道:
6X+4(11-X)=52
解方程得x=4
所以需要大船4只,小船7只。


0

肖独贵 幼苗


设大船X只
小船11-X只
6X+4(11-X)=52
解方程得X=4
所以大船4只,小船7只 。
这是方程算法


0