从自然数序列:1,2,3,4,…中依次划去3的倍数和4的倍数,但其中5的倍数均保留.划完后剩下的数依次组成一个新的序列:

从自然数序列:1,2,3,4,…中依次划去3的倍数和4的倍数,但其中5的倍数均保留.划完后剩下的数依次组成一个新的序列:1,2,5,7,…求该序列中第2002个数.
徐正伟 1年前 已收到1个回答 举报

bac513 种子


解题思路:因为3,4,5的最小公倍数是60,所以可将自然数序列:1,2,3,4,…以60的倍数来分段,先考虑1到60的整数,其中3的倍数有20个,4的倍数有15个,既是3的倍数又是4的倍数的数有5个,则划去3的倍数和4的倍数还剩60-20-15+5=30个,又还要保留其中的5的倍数6个,这样还剩36个,即1到60的整数中,划完后剩下36个,由此推得,每60个一段中,划完后剩下36个.因2002=36×55+22,说明2002是56段中的第22个数.

先考虑1到60的整数
在1到60的整数中,3的倍数有20个,4的倍数有15个,既是3的倍数又是4的倍数的数有5个,所以划去3的倍数和4的倍数还剩60-20-15+5=30个.
又因为其中5的倍数有6个,需要保留,所以划完后剩下30+6=36个
因为3,4,5的最小公倍数是60,所以每60个整数一段中,划完后均剩下36个.
因为2002=36×55+22,所以第2002个数是56段中的第22个数.
又因为第一段中的第22个数是37,
所以该序列中第2002个数是55×60+37=3337.
答:该序列中第2002个数是3337.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了数的整除性的知识,最小公倍数的应用.解决本题的关键是以60做为分段.


10