(1/2)1、有3个连续的自然数,它们依次是12、13、14的倍数,这3个连续自然数中(除13外)是倍数的那个数...

(1/2)1、有3个连续的自然数,它们依次是12、13、14的倍数,这3个连续自然数中(除13外)是倍数的那个数...
(1/2)1、有3个连续的自然数,它们依次是12、13、14的倍数,这3个连续自然数中(除13外)是倍数的那个数最小是多少?
2、某公共汽车线
minicoupe 1年前 已收到4个回答 举报

mayunliang 幼苗


那个数最小是14.
1078、1079、1080
其中1078/14=77


10

长虹落日 幼苗


倍数不能单独说,你的表达不清楚


2

qbfdxlg 幼苗


12


1

大海水天1色 幼苗


设所求的三个数分别是12a、13b、14c,(a、b、c是大于1的正整数),则有:
13b-12a=1,14c-13b=1
由13b-12a=1可得:b=(12a+1)/13
令a=13m+1(m是正整数),则b=12m+1
∴14c-13(12m+1)=1
∴c=78m/7+1
当m是7的正整数倍时,即可求出满足条件的三个数,显然,m=7时所求的三...


1