如果三个连续自然数依次是17,19,21的倍数,那么这三个连续自然数中的第一个数最小是多少?

如果三个连续自然数依次是17,19,21的倍数,那么这三个连续自然数中的第一个数最小是多少?
如上
honlang654 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhengyou520 幼苗


设第一个数为x x=17a x+1=19b x+2=21c (其中:a,b,c为正整数) a=(21c-2)/17=c+2( 2c-1)/17 b=(21c-1)/19=c+(2c-1)/19 (2c-1)/17和(2c-1)/19为整数 2c-1最小值为17*19=323 c最小为162 x最小值为:21*162-2=3400


2