(2010•无锡)三个连续自然数的和一定是3的倍数.______.(判断对错)

dreaming1005 1年前 已收到1个回答 举报

渐走浙远浙无书 幼苗


解题思路:设三个连续自然数中的第一个为a,由这三个连续的自然数可表示为a、a+1,a+2.其和为:a+(a+1)+(a+2)=3×(a+1),所以三个连续自然数的和一定是3的倍数.

设三个连续自然数中的第一个为a,则三个连续自然数的和为:
a+(a+1)+(a+2)=3×(a+1).
所以,所以三个连续自然数的和一定是3的倍数.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 本题是根据相邻的两个自然数相差1的特点从而求出个连续自然数的和是3的倍数的.


9