三个连续自然数依次被5,7,11整除,问三个自然数最小是几?

bluesxi555 1年前 已收到6个回答 举报

vc006 幼苗


同余
11×7≡2(mod 5)
11×5≡6 (mod 7)
11×5×6≡6×6≡1(mod 7)
∴11×7+11×5×6=407为其中一解
5、7、11的最小公倍数是5×7×11=385
407-385=22就是最小一组中的最大数
那么这三个数是:20、21、22


9

LGQ2007 花朵


http://zhidao.baidu.com/question/395745488.html?oldq=1
相当于求 5x + 1 = 7y = 11z - 1 的最小自然数解
5x + 1 = 7y
5x = 7y-1
上式等号左边 5x 的个位数是 0 或 5 , 那么等号右边 7y 的个位数只能是 1 或 6 , 则 y 的个位数只能是 ...


2

ba19810101 幼苗


连续的自然数是不可能的。


2

大致若直 幼苗


20


2

Rmoon 幼苗


5*7*11=385 最小公因式


0

wenming59 幼苗


20、21、22,


0