50名同学去划船,一共租了11条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,每条船都坐满了.大、小船各租了几条?

一耳巴 1年前 已收到3个回答 举报

月潆儿 种子


解题思路:根据题干,设大船有x条,则小船就是11-x条,根据等量关系:大船条数×6+小船条数×4=总人数50,列出方程解决问题.

设大船有x条,则小船就是11-x只,根据题意可得方程
6x+4(11-x)=50
6x+44-4x=50
2x=6
x=3
11-3=8(条)
答:大船有3条,小船8条.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2

cc绝对不看 幼苗


6x+4y=50
x+y=11
解得x=1 y=10
大船1艘 小船10艘


1

久久归一_110 幼苗


设大船x只,则小船(11-x)只。6x+4(11-x)=50
又因为x为整数,所以解得x为3
所以大船3只,小船8只


0