六年级同学春游时共有98名同学去划船,正好租了20条船,大船每只坐6人,小船每只坐4人,大船和小船各租了多少只?

豆蔻果_xx 1年前 已收到6个回答 举报

huorili 春芽


解题思路:此题属于鸡兔同笼问题,可以采用假设法解答:假设全租大船,则有20×6=120人,这与已知的98人多出了120-98=22人,因为1只大船比1只小船多坐6-4=2人,所以小船应有22÷2=11只,则大船有20-11=9只.

假设全租大船,则小船有:
(20×6-98)÷(6-4),
=(120-98)÷2,
=22÷2,
=11(只),
则大船有:20-11=9(只),
答:大船有9只,小船有11只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题也可以假设全是小船,则大船有:(98-20×4)÷(6-4)=18÷2=9(只),则小船有20-9=11(只),大船有9只,小船有11只.


7

bage-luis 幼苗


假设法:全是大船
(20×6-98)÷(6-4)=11只 小
20-11=9只 大


2

lindu58 幼苗


大船9只,小船11只


2

chenchen1313 幼苗


大船X,小船Y
6X+4Y=98 ①
X+Y=20 ②
①-②*4
2X=18 X=9 ③
③代入② Y=11


2

爱管闲事1234 花朵


如果20只船全部是小船,则可以坐20*4=80人还有98-80=18人坐不上
每增加一只大船,就可多坐2人
所以需增加18/2=9只大船
需小船20-9=11只
大船有9只, 大小船有11只


1

pink的天空 幼苗


设小船x只
4x+6(20-x)=98
4x+120-6x=98
2x=120-98
x=11
20-11=9


0