华园路小学五,六年级共有学生300人.已知五年级人数的二分之一与六年级人数的四分之三相等.

华园路小学五,六年级共有学生300人.已知五年级人数的二分之一与六年级人数的四分之三相等.
五,六年级各有学生多少人?
lxl36987 1年前 已收到1个回答 举报

liujie885688 幼苗


设五年级人数为X,则六年级人数为300-X 1/2X=3/4(300-X) X=180 六年级人数 : 300-180=120


8