某学校四年级学生中,有180名学生不是一班的,有160名学生不是二班的,一班和二班共有90名学生,这个年级

我是三角形 1年前 已收到1个回答 举报

sushe 幼苗


一共有215人
因为180不是一班的,160不是2班的
所以二班比一班多180-160=20人
解设一班有X人,二班有X+20人
X+X+20=90
x=35
所以一班有35人,二班有35+20=55人
180+35=215人
160+55=215人
答,全年级共有215人.


11