1.学校四年级8个班级进行篮球比赛,每两个班都要进行一场比扫,一共要进行多少场?如果进行淘汰赛,要进行多少场比赛?

1.学校四年级8个班级进行篮球比赛,每两个班都要进行一场比扫,一共要进行多少场?如果进行淘汰赛,要进行多少场比赛?
2.标准的环形跑道上设了4个跑道,相邻的跑道中间线的距离是1.2米,800米比赛,相邻跑道的起跑线相差几米?
3.运动会上,400米赛跑,相近两个跑道的起跑线相差5.024米,相邻跑道中间线的距离是多少米?
4.我国发射的神舟六号载入飞船进入轨道后的速度每秒的速度是7.9千米,90分钟绕地球运行一周,那么,神舟六号载入飞船700分钟运行多少千米?
5.小王打一份稿件,第一天打了这份稿件的25%,第二天打了这份稿件的36%,第二天比第一天多打了44页,这份稿件还剩多少页没打完?
5mounanzi 1年前 已收到1个回答 举报

zhq138 幼苗


1、7+6+5+4+3+2+1=28(场)
8÷4+4÷2+2÷2=7(场)
2、2π(r+1.2)-2πr=1.2×2π=2.4π(米)
3、2π(r+x)-2πr=5.024
x=0.8
即,中线距离是0.8米.
4、7.9×700×60=331800(千米)
5、总页数:44÷(36%-25%)=400(页)
第一天:400×25%=100(页)
第二天:400×36%=144(页)
剩余:400-100-144=156(页)


3