某学校四年级有学生320人,比五年级多32人。四年级学生人数的10%,比六年级学生人数的15%少13人。(1)这所学校五

某学校四年级有学生320人,比五年级多32人。四年级学生人数的10%,比六年级学生人数的15%少13人。(1)这所学校五年级学生人数比四年级学生人数少百分之几?(2)这所学校六年级有学生多少人?
likunstar 1年前 已收到4个回答 举报

就是这么衰 幼苗


1.
32÷320×100%=10%
2.
(320×10%+13)÷15%=300


1

snowsky1984 幼苗


nicai eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee


0

漫步雨中_love 春芽


自己算啊


0

舒蕾天使 幼苗


四年级 320
五年级人数 320-32=288人
(1)五年级比四年级少32人,32/320=10%
(2)设六年级人数为X 320*10%=X*15%-13,X=300


0