某学校四年级有学生320人,比五年级多32人,四年级学生人数的10%,比六年级学生人数的15%少13人,五年级学生人数比

某学校四年级有学生320人,比五年级多32人,四年级学生人数的10%,比六年级学生人数的15%少13人,五年级学生人数比四年级学生人数少百分之几?六年级有学生多少人?
俚语土话 1年前 已收到1个回答 举报

太阳火城 幼苗


解题思路:学校四年级有学生320人,比五年级多32人,根据分数的意义,五年级学生人数比四年级学生人数少32÷320;根据分数乘法的意义,四年级学生人数的10%是320×10%人,又四年级学生人数的10%,比六年级学生人数的15%少13人,即320×10%+13人,正好是六年级人数的15%,根据分数除法的意义,六年级有(320×10%+13)÷15%人.

32÷320=10%
(320×10%+13)÷15%
=(32+13)÷15%
=45÷15%
=300(人)
答:五年级学生人数比四年级学生人数少10%,六年级有300人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用除法.已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


7