城北小学四五六年级的人数是2:3:4,六年级转走25%学生,这时四五六年级人数一共有320人,问城北小学五年级有多少人?

塔罗隐者 1年前 已收到2个回答 举报

暖风1001 幼苗


4×(1-25%)=3
320×3/(2+3+3)=120


8

villat612 幼苗


设六年级有4X人
2X+3X+4X-25%×4X=320
8X=320
X=40
3×40=120


0