四年级学生订阅《小学生作文大王》和《小学生数学报》两种读物的人数占全年级人数四分之一,

四年级学生订阅《小学生作文大王》和《小学生数学报》两种读物的人数占全年级人数四分之一,
订阅小学作文大王的占全级人数的三分之一,每人至少订阅一种读物,订阅小学生数学报的占全级人数的几分之几?快········
ziyouzizai1981 1年前 已收到1个回答 举报

风亭小酌 幼苗


订阅《小学生作文大王》和《小学生数学报》两种读物的人数
只订阅小学作文大王的占全级人数的十二分之一
只订阅小学生数学报的占全级人数的三分之二
最后,订阅小学生数学报的占全级人数的十二分之十一

1年前 追问

10

ziyouzizai1981 举报

能不能写算式的啊?

举报 风亭小酌

只订阅小学作文大王的占全级人数 1/3-1/4=1/12 只订阅小学生数学报的占全级人数 1-1/4-1/12=1/6 订阅小学生数学报的占全级人数 1/6+1/4=5/12

ziyouzizai1981 举报

只订阅小学作文大王的占全级人数 1/3-1/4=1/12 只订阅小学生数学报的占全级人数 1-1/4-1/12=1/6 订阅小学生数学报的占全级人数 1/6+1/4=5/12 订阅《小学生作文大王》和《小学生数学报》两种读物的人数 只订阅小学作文大王的占全级人数的十二分之一 只订阅小学生数学报的占全级人数的三分之二 最后,订阅小学生数学报的占全级人数的十二分之十一,怎么和刚才说的不一样?

举报 风亭小酌

抱歉,刚开始计算错误 下面这个是对的 只订阅小学作文大王的占全级人数 1/3-1/4=1/12 只订阅小学生数学报的占全级人数 1-1/4-1/12=1/6 订阅小学生数学报的占全级人数 1/6+1/4=5/12