六年级一班学生数学考试中,优秀的占全班总人数的四分之一,良好的占全班的三分之二,其余的都是及格。

六年级一班学生数学考试中,优秀的占全班总人数的四分之一,良好的占全班的三分之二,其余的都是及格。
1、得及格的人数占全班总人数的几分之几?
2、如果得及格人数是4人,那么得优秀的人数是多少人?
qjb1982 1年前 已收到3个回答 举报

zk262021 幼苗


及格人数占全班人数的1减四分之一再减三分之二,就是十二分之一。
优秀人数:四除以十二分之一再乘以四分之一,有十二人。


2

sara_0 幼苗


(1)1-14-23=112
(2)4(112)=48
48*14=12


2

空中的船 幼苗


及格人数占全班人数的1减四分之一再减三分之二,就是十二分之一。
优秀人数:四除以十二分之一再乘以四分之一,有十二人。


0