七年级(一)班有语文、数学两个课外小组.其中,参加语文组的学生能够人数是全班人数的三分之二,

七年级(一)班有语文、数学两个课外小组.其中,参加语文组的学生能够人数是全班人数的三分之二,
既参加语文组又参加数学组的学生人数是参加数学组学生人数的三分之二.另外,有4名学生语文组、数学组都没参加.如果这4名学生也参加语文组,那么参加数学组与语文组的学生人数恰好相等.参加语文组和数学组的人数各是多少?
腻掉的提拉米苏 1年前 已收到1个回答 举报

suron 春芽


设参加语文x人,数学y人,全班z人
x=2/3z
x y-(z-4)=2/3y
x 4=y
(把yz用含x的式子代入2式)
x (x 4)-(3/2x-4)=2/3(x 4)
解得X=32
Y=X 4=36 Z=3/2X=48
全班48人,参加语文有32人,数学36人,都参加24人,4人都不参加


5