某班有语文、数学两个课外活动小组,其中参加语文组的同学数是全班人数的三分之二,既参加语文组又参加数

某班有语文、数学两个课外活动小组,其中参加语文组的同学数是全班人数的三分之二,既参加语文组又参加数
学组的同学数是参加数学组同学数的三分之二,另外有4位同学语文组、数学组都没有参加,如果这4位同学参加语文组,那么参加语文组的同学数与参加数学组的同学数恰好相等,问该班共有多少名同学?两组都参加的有多少人?一定要用一元一次方程!急用!
清清雨荷 1年前 已收到1个回答 举报

世界的天空 幼苗


设该班共有X名同学.
2/3x+4=(1/3x-4)/1/3
-1/3x=-16
x=48
两组都参加:2/3x(1/3x-4)=2/3x12=8(人)


10