六(1)班全班同学都参加了数学或语文课外活动小组,参加数学小组的人数占全班的5|3

六(1)班全班同学都参加了数学或语文课外活动小组,参加数学小组的人数占全班的5|3
是参加作文小组的14|15,同时参加两个小组的有8人,全班有几人?
DJ--好人 1年前 已收到1个回答 举报

亚洲飞鹰007 幼苗


设全班有x人
数学小组有3/5x人
作文小组有(3/5x)*14/15=14/25x人
同时参加两个小组的有3/5x+14/25x-x=8
解方程,得x=50


4