1、一个圆形水池,它的内直径是10米,深2米,池上装有5个同样的进水管,每个管每小时可注入7.85立方米,五管齐开几个小

1、一个圆形水池,它的内直径是10米,深2米,池上装有5个同样的进水管,每个管每小时可注入7.85立方米,五管齐开几个小时可以注满水池?
2、一根2米长的圆柱形木料,横截面的半径是10厘米,沿横截面的直径垂直锯开,分成相等的两块,每块的体积和表面积各是多少?
中新99 1年前 已收到2个回答 举报

1801379_nn 幼苗


1.半径:10/2=5米
底面积:5*5*3.14=78.5立方米
容积:78.5*2=157立方米
五管齐开每小时的进水量:7.85*5=39.25立方米
需要的时间:157/39.25=4小时
2.沿横截面的直径垂直锯开,分成相等的两块,每块的体积就是圆柱的一半,所以体积是10*10*3.14*(2*100)/2=31400立方厘米=0.0314立方米
表面积是圆柱的侧面积的一半加一个长是圆柱的高、宽是圆柱的直径的长方形再加上一个底面积,所以表面积是10*2*3.14*200/2+20*200+10*10*3.14=10594平方厘米=1.0594平方分米


5

yhui 幼苗


1. (3.14)*5^2*2/(5*7.85)=2小时
2. 体积:(3.14)10^2*200/2=62800=31.4立方分米
表面积: 200*20+2*(3.14)*10*200/2+(3.14)*10^2/2
=7297平方厘米=72.97平方分米


0