数学问题, 方程解, 回答好100分

数学问题, 方程解, 回答好100分
已知y1=6-x,y2=2+7x 当x取何值时,
有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,还剩余50平方米没有粉刷.同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间,还多粉刷了40平方米.每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面.求每个房间需要粉刷的面积.
王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B到A,俩人都沿同一公路均速前进,已知两人在上午8点同时出发,到上午10点,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A,B两地间的路程.
全部方程解 求高人
安之水月 1年前 已收到2个回答 举报

600611 春芽


1
有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,还剩余50平方米没有粉刷.同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间,还多粉刷了40平方米.每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面.求每个房间需要粉刷的面积.
设每房间要粉刷的面积为X 平方米,则
(8X-50)/3 - (10X+40)/5=10
X=52
每个房间需要粉刷的面积=52平方米
2
王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B到A,俩人都沿同一公路均速前进,已知两人在上午8点同时出发,到上午10点,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A,B两地间的路程.
设 A,B两地间距离为 X,则
X=36+36*2
X=108
求A,B两地间的路程=108千米.
3
已知y1=6-x,y2=2+7x 当x取何值时,y1与y2互为相反数
6-x=-(2+7x)
x-6=2+7x
6x=-8
x=-4/3
当x=-4/3 时,y1与y2互为相反数

1年前 追问

6

安之水月 举报

已知y1=6-x,y2=2+7x 当x取何值时,,y1与y2互为相反数

举报 600611

已经回答

milan11000 幼苗


②设每个房间的面积为x
列方程(10x+40)-(8x-50)=(10x+40)*2/5-3*10
解方程:10x+40-8x+50=4x+16-30
2x=104
x=52
③设AB路程为X,则上午两人共行驶X-36,中午共行驶X+36,
得(X-36)/2=(X+36)/4
解得x=108
∴A、B两地间的路程是108千米。


2