列方程解决问题.下面的才是正题!好的我会在增加100哦!

列方程解决问题.下面的才是正题!好的我会在增加100哦!
列方程解决问题.1.妈妈去超市买了草莓和香蕉各3.5千克,共用去22.47元.香蕉每千克1.8元,草莓每千克多少元?
2.小聪买练习书,其中买了5本语文练习书和8本数学练习书,每本价钱多一样.买数学练习书比语文练习书多20.4元,每本练习书是多少元?
3.果园有桃树240颗,比梨树的3倍少90颗,梨树有多少颗?
小雨点4580 1年前 已收到3个回答 举报

桃佑 幼苗


1.设草莓每千克x元
(1.8+x)*3.5=22.47
x=4.62
因此草莓每千克4.62元.
2.设每本练习书是x元
(8-5)*x=20.4
x=6.8
因此每本练习书是6.8元
3.设梨树有x棵
3x-90=240
x=110
因此梨树有110棵


9

winglesspetal 果实


1.设草莓每千克X元
3.5*(X+1.8)=22.47
X=4.62
草莓每千克4.62元
2.设每本练习书是X元
8X-5X=20.4
X=6.8
每本练习书是6.8元
3.设梨树有X棵
3X-90=240
X=110
梨树有110棵


1

hellowjs 幼苗


(1.8+x)X3.5=22.47 x=4.62;
8x-5x=20.4 x=6.8;
3x-90=240 x=110


1