鸡兔同笼,兔比鸡少15只,一共有86只脚,问鸡兔各有多少只?

93658 1年前 已收到1个回答 举报

zlly_7890 幼苗


设有鸡x只
2x+4*(x-15)=86
6x-60=86
6x=146
x=24.33333只
所以考虑数据有误。按一共84只脚计算
2x+4*(x-15)=84
6x-60=84
6x=144
x=24只
兔=24-15=9只


9