我国古代的一部算书《孙子算经》上有这样一道题:今鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各多少只?

我国古代的一部算书《孙子算经》上有这样一道题:今鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各多少只?
用假设方法.
方程的话写清过程.
zhs850121 1年前 已收到1个回答 举报

小军_hz 幼苗


假设都是兔
则有35×4=140脚
鸡比兔少2只脚
实际少了140-94=46只脚
所以鸡46÷2=23只
兔35-23=12只


9