鸡兔同笼问题今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面

鸡兔同笼问题
今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?用二元一次方程来解
纯ss 1年前 已收到5个回答 举报

菲儿-1982ii 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
得x=23,y=12
鸡23只兔12只


5

arnielin 幼苗


35×2=70
假设都是2只脚的话,就应该是70个脚,多出来的就表示
兔子的个数×2,那么兔子个数=(94-70)/2=12
那么鸡有35-12=23


2

piaohunren 幼苗


设鸡有x只,兔有y只。
x+y=35
2x+4y=94
解之x=23
y=12
答:鸡有23只,兔有12只。


2

ft2998307 幼苗


解:设鸡有X只,兔有Y只.{X+Y=35{2X+4Y=94{2X+2Y=70{2X+4Y=942Y=24 Y=12X=35-12X=23


1

liujishuang 幼苗


2×35=70
94-70=24
24÷2=12
35-12=23


0