鸡兔同笼问题 不用方程 .笼子里有鸡和兔共40只 总共有100条腿 问 鸡有几只 兔有几只

joe407 1年前 已收到4个回答 举报

052133 幼苗


可以用假设法,步骤如下:
假设40只全是兔,则会有40×4=160(足)
因为总共有100条腿 ,所以多出来的160-100=60条腿是鸡的,
所以鸡有60/2=30(只),所以鸡有40-30=10(只)


1

ww神出鬼没 幼苗


鸡30只兔10只


2

zymwzj 幼苗


鸡30只兔10只


2

cimota 幼苗


这类问题我做过好多回了。这类问题可以口算出答案。原则,先将总数分为两部分(可以分为10和30,20和20)我们以20和20为例进行计算。
20*4+20*2=120只腿,比问题中多出了20支腿。如果我们将1支兔换成1只鸡为减少2条腿。所以我们将10只兔换成10只鸡将减少20条腿与题目相当。
先是各20只,现在将功10只兔换为了10只鸡,即:鸡的数量为20+10=30,兔为20-10...


1