鸡兔同笼的问题一个笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起来一共有48条,鸡和兔各有多少只?鸡有2条腿,兔有4条腿,不

鸡兔同笼的问题
一个笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起来一共有48条,鸡和兔各有多少只?鸡有2条腿,兔有4条腿,不要搞错
还要把鸡和兔设为x
gg501s 1年前 已收到2个回答 举报

chennech971 春芽


鸡和兔的只数相同,兔腿数是鸡的两倍.
鸡:48÷(1+2)÷2=8(只)
兔:8只


1

米朵宝贝 幼苗


设鸡X只,兔Y只
所以 X=Y 2X+4Y=48
解一下两元一次方程 X=8 Y=8


0