鸡兔同笼,鸡的只数是兔的2倍,两种动物的腿加起来有144条,鸡和兔各有多少只?

59745729 1年前 已收到1个回答 举报

Sakyo 幼苗


鸡36兔18

1年前 追问

1

59745729 举报

算式是什么?要完整的。

举报 Sakyo

设兔a只,则鸡2a只,于是4a+2x2a=144,解得a=144/8=18,2x=36,于是鸡36兔18。a是未知数,x是乘号,手机打的

举报 Sakyo

2a=36

59745729 举报

额(⊙o⊙)…