“鸡兔同笼”鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有96条.鸡和兔子各有多少只?

“鸡兔同笼”鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有96条.鸡和兔子各有多少只?
我要列式.方程也可以要写过程!
请刚才跟我说话的朋友在说一遍
yuanaji 1年前 已收到6个回答 举报

skzym 幼苗


鸡和兔子的数量相同,把1只鸡和1只兔看作1组,因此有96÷(2+4)=16组,即鸡有16只,兔也有16只.


8

JASON-1 幼苗


设有x只,2x+4x=96
6x=96
x=16


3

j1ch 幼苗


96/6=16
各有16只


1

buganbugan 幼苗


设鸡、兔各X只。
4X+2X=96
6X=96
X=16
答:鸡、兔各16只。


1

水中月-镜中花 幼苗


设鸡有x只,则兔子也有x只。
2x+4x=96(鸡有两条腿,兔子四条)
解得x=16
所以鸡和兔子各16只。
列方程是解小学奥数题的最好方法~


0

涟漪微微- 幼苗


鸡和兔子腿的平均数量为3条,因此可以这样做
鸡兔一共96÷3=32只
鸡兔分别32÷2=16只


0