(1)鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条.鸡和兔子各有多少只?

(1)鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条.鸡和兔子各有多少只?
(2)妈妈今年的年龄是我的3倍、我比你大24岁、小明和妈妈今年分别多少岁?(3)科学家丛书 2.5/本 发明家丛书 3元/本我买了2套丛书.两套丛书的本数相同、共花22元、每套丛书有多少本、 五年级标准方程,竖式
spotol 1年前 已收到1个回答 举报

aquaoo 幼苗


哇塞 啥玩意?兔子四只腿 鸡两只腿 已知鸡和兔子的数量相同 设有X只鸡和兔子 则4X+2X=48 X=8 【2】 设小明为X岁 则妈妈为3X岁 3X-X=24 X=12 【3】 设买了X本 2.5X+3X=22 X=4 买了每样四本


3