小朋友,你听过“鸡兔同笼”问题吗?鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条.鸡和兔子各有多少只?

小朋友,你听过“鸡兔同笼”问题吗?鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条.鸡和兔子各有多少只?
用方程和等量关系式
88醉生梦ff88 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的顽石_qq 花朵


设鸡有x只,则兔子也是x只,
2x+4x=48
6x=48
x=8
所以鸡和兔子都是8只


8

hljfb777 幼苗


鸡的腿是2,兔的腿是4
鸡和兔的腿的是1份:2份
也是鸡和兔的腿共有3份
也就是把48条腿平均分成3份
48 ÷ 3 =16条
16条是鸡的腿
一只鸡2条腿
16 ÷2=8
8只鸡
16 × 2=32条
32条是兔的腿
一只兔是4条腿
32 ÷4=8
兔也是8只


2

siaa 春芽


兔子和公鸡各八只


2

一纬烟雨 幼苗


1/3 ,2/3关系么


0