鹅和兔子的数量相同,一共有66个脚.鹅和兔子一共有多少只

红花教tt 1年前 已收到5个回答 举报

taikongchuan 幼苗


66÷(4+2)=11
答 鹅和兔子各有11只


3

丢了我yq 幼苗


设兔子x,鹅y则
4x+2y=66
x=y

x=11 y=11


2

广西游客 幼苗


鸡兔同笼问题,可以这么做
设鹅为X只,因为鹅和兔子的数量相等,兔子数量也为X
4X+2X=66
6X=66
X=11
鹅:2X=2×11=22
兔:4X=4×11=44
希望能帮到你


2

当果冻爱上布丁 幼苗


设鹅为x只,那么兔子y
x=y. 2x+4y=66 2x+4x=66
6x=66 x=11 y=11答:鹅为11只,兔子为11只。


1

旭豪 幼苗


方程:
设鹅有2x只脚,那么兔子有4x只,则:
2x+4x=66
6x =66
x =66/6
x =11
11*2=22只
答:鹅和兔子一共有22只。


0