鸡兔同笼,他们的数量相同,一共有54只脚,鸡和兔各有多少只?

狼惊梦 1年前 已收到9个回答 举报

cn55666 幼苗


设都为x只,则4x+2x=6x=54,所以x=9,所以鸡兔各有9只!


9

hebx818 幼苗


一个兔子和一只鸡共有6只脚
54/6=9
即9只兔子9只鸡


2

yudi0087 幼苗


54÷(2+4)=9只


1

zwmz2008 幼苗


9只


1

凌乱不堪360 幼苗


wo1yao1da1an1!!!!!!!


1

anyeyin 幼苗


鸡兔合起来共有2+4=6只脚 54/6=9 所以鸡和兔各有9只。
希望可以帮到你 O(∩_∩)O~


0

dada775800 幼苗


解设鸡有x只。兔有y只
x=y

2x+4y=54
将x=y代入2x+4y=54得
2x+4x=54
解得x=9
所以y=9
答:鸡有9只,鸭有9只。


0

昨天采访vv 幼苗


54÷(2+4)
=54÷6
=9(只)
答:鸡、兔各有9只。
望采纳。


0

yss2100 幼苗


我不知道,因为我是发问者,我需要答案!


0