龟鹤同笼,共有53个头,180只脚,求龟鹤各有多少只?

龟鹤同笼,共有53个头,180只脚,求龟鹤各有多少只?
还有一题
大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了32个瓶子.大小油瓶各有多少个?
xingxing5221 1年前 已收到6个回答 举报

ytsw_yt 幼苗


1.设龟有x只,则鹤有(53-x)只,由题意得
4x+2(53-x)=180,
所以4x+106-2x=180,
所以2x=72,
所以x=36,
所以53-x=53-36=17,
即龟有36只,则鹤有17只.
2.设大油瓶有x个,小油瓶有(32-x)个,则
4x+(32-x)/2=100,
所以4x+16-0.5x=100,
所以3.5x=84,
所以x=24,
所以32-x=32-24=8,
即大油瓶有24个,小油瓶有8个.


3

inqiling 幼苗


1题 2*X+4*(53-X)=180解得X=16
所以鹤16只 龟 37只
2题 X/2 +(32-X)*4=100
解得 X=8
所以 大瓶24个小瓶8个


2

qingyun4300 幼苗


设鬼有x只 那么鹤有53-x只
4x+(53-x)2=180
2x+108=180
x=36
同样 设大油瓶有x个 那么小油瓶有32-x个 装了32-x
4x+(32-x)0.5=100
3.5x=84
x=24


2

飞逍遥 幼苗


设鹤有X头,龟有53-X头。 2*X+4*(53-X)=180 212-180=2X X=16 鹤16龟37 设大瓶有X个,小瓶32-X 4*X+0.5*(32-X)=100 3.5*X=100-16 x=24 大24小8


2

明天去那里 幼苗


1.设龟X只.鹤Y只.
x+y=53
4x+2y=180
解得X=37.Y=16
2.设大油瓶X只.小油瓶Y只.
X+Y=32
4X+Y/2=100
解得X=24.Y=8.


1

小荧幕 幼苗


180/2-53=37
53-37=16


1