鸭子和兔子共30只,共有100条腿,鸭和兔各有多少只?

鸭子和兔子共30只,共有100条腿,鸭和兔各有多少只?
不要列方程解,必须用算术法解,先答对的给分.
yunxiangyi2982 1年前 已收到12个回答 举报

机密一号 幼苗


鸭有:
(30x4-100)÷(4-2)
=20÷2
=10(只)
兔有:30-10=20(只)


1

康桥xx 幼苗


鸭[30X4-100]/[4-2]=10
兔30-10=20


2

02309414 幼苗


40/2=20。 20只兔子,30-20=10。10只鸭子


2

笑笑冰儿 幼苗


设鸭子x只 兔子(30-x)只 2x+4(30-x)=100
x = 10 兔子30-10=20只


2

飘飘闲云 幼苗


设鸭子有x只,兔子有y只
x+y=30
2x+4y=100
解得 y=20
x=10
答:鸭子有10只,兔子有20只


2

ll** 花朵


如果全部是鸭子:
30×2=60
多出:100-60=40只
兔子:40÷(4-2)=20只。
所以鸭:30-20=10只。


1

身在他乡 幼苗


鸭子:(30X4-100)÷(4-2)=10只 兔子30-10=20只


1

minna_1981 幼苗


兔子20
鸭子10


1

梧桐山上一只狼 幼苗


还不如用方程呢 多简单 放着简单的不用


1

haha963 幼苗


鸡:(30×4-100)÷(4-2)=10(只)
兔:30-10=20(只)


1

x304263749 幼苗


30乘4等于120条120减100等于20条4减2等于2条20除2等于10只30减10等于20只


0

hh575 幼苗


假设全是兔,4乘30=120,120-100=20,20除以2=10,10鸭20兔


0