一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿,现有蛐蛐和蜘蛛共20只,共有136条腿,蛐蛐和蜘蛛各有多少只

wjf715118 1年前 已收到8个回答 举报

wujun028647 幼苗


蛐蛐和蜘蛛共20只 一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿,蜘蛛比蛐蛐多两条腿.
先将蛐蛐的腿去除 20*6=120
剩下的就是蜘蛛的腿 136-120=16
16/2=8 所以蜘蛛是8只 蛐蛐是20-8=12只
8*8=64 12*6=72 64+72=136


2

hybo1 幼苗


设蛐蛐有x 只,蜘蛛有y只
6x+8y=136
x+y=20
x=12
y=8


2

浪子非浪子 花朵


设蜘蛛有x只,蛐蛐(20-x)只
8x+6(20-x)=136
2x=136-120
x=8
20-8=12
蜘蛛有8只,蛐蛐12只


2

三千到了 春芽


设蛐蛐x只,则蜘蛛为(20-x)只。
6x+8(20-x)=136
x=12
所以蛐蛐12只,蜘蛛8只。
回答完毕


2

breeze_luo 春芽


设蛐蛐x只,蜘蛛(20-x)只。6x+8×(20-x)=136 2x=24 x=12 20-x=8


2

小非仔 幼苗


设蛐蛐X只,蜘蛛Y只
X+Y=20,所以X=20-Y
6X+8Y=136,(20-Y)6+8Y=136,Y=8,所以X=12


1

jesson熊 幼苗


鸡兔同笼的蝈蝈蜘蛛版啊~


0

donemars 幼苗


12蛐蛐 8蜘蛛。至于为什么,我只能说呵呵,你有没有看过兔子和鸡的问题的解法??高大上


0