在同一个笼子里关着一些鸡和兔,其中兔的只数是鸡的两倍,两只动物一共有八十条腿.鸡和兔一共有多少只.

在同一个笼子里关着一些鸡和兔,其中兔的只数是鸡的两倍,两只动物一共有八十条腿.鸡和兔一共有多少只.
急用
公主爱上uu 1年前 已收到1个回答 举报

rainsmi0674 幼苗


24只
设鸡数量为X则兔子是2X,鸡腿数是2X兔腿是2X乘以4=8X
所以8X+2X=80得X=8兔子数量是2X=16
8+16=24
如果不用方程就这样解
兔子是鸡的两倍则两个兔子和一个鸡为一个单位,共4×2+2=10条腿因为有80条腿所以80÷10=8,则得出有8只鸡兔子是他两倍则2×8=16,16共有16+8=24只


4