已知幂函数y=f(x)的图像过点(2,√2),则f(16)=

心不随愿 1年前 已收到4个回答 举报

张红菊 幼苗


因题意,幂函数过(2,√2),∴该幂函数为f(x)=√x
∴f(16)=4
答案是4


2

PARKSON 幼苗


因题意,幂函数过(2,√2),∴该幂函数为f(x)=√x
∴f(16)=4
答案是4


2

马元元 精英


幂函数f(x)=x^a
f(2)=2^a=√2=2^1/2
所以a=1/2
所以f(16)=16^(1/2)=4


0

沾华惹草 幼苗


=16的0.5次方 =4


0