龟鹤同池,水池中鹤的只数是龟只数的2倍,两种动物的腿加起来共有120条,那么有鹤多少只,有龟多少只?

adsdewytriuewirt 1年前 已收到5个回答 举报

草下祭月 果实


设鹤a只,龟b只,a=2b,2a+4b=120,最后解得a=30,b=15


2

tobyjona 花朵


鹤20只,龟10只


2

追风忆语 幼苗


鹤30只,龟15只


1

mifea 幼苗


120/2=60条
鹤+龟×2=60条
设鹤有x只
x+2×2x=60
5x=60
x=60/5
x=12
12×2=24 只
答:有鹤12只,有龟24只.


1

kkkppp123123 幼苗


一只鹤两条腿,一只龟四条,
由于鹤的只数是龟只数的2倍
所以所有鹤腿总数和龟腿总数目相同
两种动物的腿加起来共有120条
故鹤腿总数60
龟腿总数60
故鹤 30
龟15


1