一个笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起来一共有48条,鸡和兔各有几只?(用方程解)

一个笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起来一共有48条,鸡和兔各有几只?(用方程解)
鸡有2条腿,兔有4条腿
2963907 1年前 已收到3个回答 举报

125523191 幼苗


设鸡 ,兔各x只
鸡脚=2x 兔脚=4x
所以2x+4x=48
x=8只


5

dllxcz 幼苗


设x只 故:2x+4x=48 x=8 鸡兔 各8只


2

jojonew 果实


48÷(2+4)=8只
鸡兔各有8只


1