·小学五年纪应用题.急用 1.某农场养鸡兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只.求鸡;兔各几只?2.共10道

·小学五年纪应用题.急用
1.某农场养鸡兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只.求鸡;兔各几只?2.共10道题,评分标准是:做对1题得10分,错或不做1题倒扣5分.最后小明得55分.他做对了几道题?(用方程解.)
whqwang 1年前 已收到2个回答 举报

妖精哓哓 幼苗


设鸡有X只,则兔有X-13只,
4(x-13)+16=2X
4X-52+16=2X
4X-36=2X
4X-2X=36
2X=36
X=18 即鸡有18只,兔有:18-13=5只
设做对了X道,则错了:10-X
10X-5(10-X)=55
10X-50+5X=55
15X-50=55
15X=105
X=7
即:做对了7道.


7

怀念cc 幼苗


1。设鸡有X只
列得:
X-13=(2X-16)/4
X-13=(X-8)/2
2X-26=X-8
X=18
兔有18-13=5只
答:鸡;兔各18.5只
2.设他做对了X道题。
10X-5(10-X)=55
10X-...


2