农场养鸡鸭若干只,鸡的只数比总数的3分之2少100只,鸭的只数比鸡的只数的3分之1多300只,求鸡鸭共多少只?

农场养鸡鸭若干只,鸡的只数比总数的3分之2少100只,鸭的只数比鸡的只数的3分之1多300只,求鸡鸭共多少只?
用算术和方程两种解答
算数、方程 (过程)
xiamenfujian 1年前 已收到4个回答 举报

wr3410 幼苗


方程就不打了,楼上的都写的差不多了
算数
鸡的只数比总数的3分之2少100只
说明鸭的只数比总数的3分之1多100只
又有鸭的只数比鸡的只数的3分之1多300只
说明鸭的只数的1/3是300-100=200只
所以鸭有200/(1/3)=600只
有鸭的只数比鸡的只数的3分之1多300只
所以鸡的只数的1/3是600-300=300只
所以鸡有300/(1/3)=900只
所以总数为600+900=1500只

1年前 追问

5

xiamenfujian 举报

你有打错的地方,我不太明白

举报 wr3410

哪里啊,我没看出来啊

xiamenfujian 举报

不好意思,我可能是反应不过来,我看不懂你写的,sorry

渐行-渐远 幼苗


设鸡鸭总数为X则:2/3X-100+1/3(2/3X-100)+300=X
解得X=1500


1

-哥哥- 幼苗


1500只


1

lidaweichy 幼苗


方程:
设总数为X
则2/3X-100为鸡的个数
1/3(2/3X-100)+300为鸭的个数
总的为X

2/3X-100+1/3(2/3X-100)+300=X
得X=1500只
算术
总数=9x(300-100-1/3x100)


0