农场里有鸡鸭鹅鸡的只数占总数的4/9鸭养了1500只,鸭与鹅的只数比为3比2,鸡鹅各养多少只?

zy19860506 1年前 已收到2个回答 举报

孤独老狼 幼苗


鹅=1500÷3×2=1000只
鸡=(1500+1000)÷(1-4/9)×(4/9)=2000只


3

huohua85 果实


鹅占全部=1500÷3×2=1000只
一共=(1500+1000)÷(1-4/9)=4500只
鸡=4500×4/9=2000只


2