一个专生户养鸡鸭鹅,鸡的只数占总数的20分之9,鸭和鹅的比为5:6,鸭比鸡少240只,鸡鸭鹅共养几只?

一个专生户养鸡鸭鹅,鸡的只数占总数的20分之9,鸭和鹅的比为5:6,鸭比鸡少240只,鸡鸭鹅共养几只?
用算式 谢谢
陇南人 1年前 已收到1个回答 举报

6535116 春芽


鸭占总数=(1-9/20)÷(5+6)×5=1/4
一共=240÷(9/20-1/4)=1200只


2