一个专生户养鸡鸭鹅,鸡的只数占总数的20分之9,鸭和鹅的比为5:6,鸭比鸡少240只,鸡鸭鹅共养几只?

一个专生户养鸡鸭鹅,鸡的只数占总数的20分之9,鸭和鹅的比为5:6,鸭比鸡少240只,鸡鸭鹅共养几只?
快行不
zhangdem 1年前 已收到2个回答 举报

xjlwl 花朵


设鸡x只
总数=20x/9
鸭=x-240
鹅=(x-240)*6/5=6x/5-288
20x/9=x+x-240+6x/5-288
x=540
答:鸡油540只,鸭有300只,鹅有360只

1年前 追问

2

zhangdem 举报

用算式

举报 xjlwl

鸭比例=(1-9/20)*5/11=1/4 鹅比例=(1-9/20)*6/11=3/10 总数=240÷(9/20-1/4)=1200 鸡=1200*9/20=540 鸭=1200*1/4=300 鹅=1200*3/10=360

linrong_20 春芽


关于打哈欠的原因,有人认为是缺氧,(生理理论)说当肺脏周边组织侦测到肺里的氧浓度变低时,就会让人打哈欠以吸入更多的空气。但我们现在知道,肺脏不一定会侦测到氧气的不足。最近的一项研究指出,通过超声波扫描,可以看到胎儿在母亲肚子里打哈欠的影像,但子宫内胎儿的肺脏还不能换气。同时有实验证明,人们在含二氧化碳多的环境里打哈欠的次数,并不比在正常的环境中多。...


2