李明家养的鸡、鸭、鹅共63只,其中鸡的只数占总数的九分之四鸭和鹅数量比是二比三乙,李明鸡、鸭、鹅各有多少只?

弦的了断 1年前 已收到1个回答 举报

包书 幼苗


鸡=63*4/9=28,63-28=35,按照2:3分,35/(2+3)=7,鸭子是:7*2=14,鹅是:7*3=21


6