李明家养的鸡、鸭、鹅共63只,其中鸡的只数占了九分之四,鸭和鹅的只数的比是3:2,养的鸭和鹅各有多少只?

李明家养的鸡、鸭、鹅共63只,其中鸡的只数占了九分之四,鸭和鹅的只数的比是3:2,养的鸭和鹅各有多少只?
求数量关系,那位大侠帮忙,求你们了.
zhangleijms 1年前 已收到1个回答 举报

457246724 幼苗


鸡=63×4/9=28只
鸭和鹅的总只数=63-28=35只
鸭=35×3/5=21只
鹅=35×2/5=14只
答:鸭和鹅各有21只和14只


7